胆囊切除手术医疗事故,患者死亡,医院赔偿多少钱?

时间:2022-11-21 09:47:56

导读:胆囊炎是常见的消化系统疾病,发病率较高。根据发病的缓急和病程的长短分为急性胆囊炎和慢性胆囊炎。约95%的急性胆囊炎病人合并胆囊结石称为急性结石性胆囊炎;未合并胆囊结石者,称为急性非结石性胆囊炎。

 

01【案情简介】

2020年9月3日,肖某到A医院就诊,门诊以“胆囊结石伴胆囊炎”收住院,经检查后诊断为:1.胆囊结石伴胆囊炎、2.支气管哮喘。

2020年9月6日,肖某在全麻下行腹腔镜胆囊切除手术,手术中患者发生支气管哮喘及过敏性休克,经医院抢救后,病情缓解。完成手术后,患者回病房继续观察治疗。A医院给予患者抗感染、补液等对症治疗,但肖某反复出现腹部疼痛,发热等症状。因病情无好转,2020年9月22日上午,肖某从A医院出院。

当日下午,肖某家人将肖某送到B医院就诊,急诊完成相关检查后进行了会诊,“脓毒血症、感染性休克、胆囊术后”收入B医院重症医学科住院治疗。入院诊断为:1.脓毒性休克;2.腹腔感染;3.高乳酸血症;4.支气管哮喘;5.胆囊切除术后;6.余待诊。

患者入院后给予特级护理,下病危并积极抗感染,保护各脏器功能,对症支持治疗并请上级医师会诊指导抢救治疗。

抢救治疗期间,患者病情持续恶化,难以逆转,经多学科会诊后考虑患者感染较重,有胆漏可能,建议行上消化道碘水造影检查,了解有无上消化道漏,行B超检查了解腹腔是否存在积液、脓肿情况。

9月30日,经多次评估并与家属沟通并签署知情同意书后决定行ERCP检查,以明确胆汁漏的部位及胆道引流。

10月1日,对患者行ERCP+ERBD术,术后诊断为:1.胆道损伤;2.腹腔感染;3.高乳酸血症;4.支气管哮喘;5.胆囊切除术后。

10月2日,肖某病情持续恶化,经加强抗感染治疗仍进一步加重,B医院与家属沟通病情,并告知患者病情极危重,预后极差,病死率高,患者家属经协商慎重考虑后,于10月2日签署放弃治疗和自动出院知情告知书后办理出院,后肖某死亡。

 

 胆囊切除手术医疗事故,患者死亡,医院赔偿多少钱?

 

02【维权经过】

家人对肖某因常见的“胆囊结石伴胆囊炎”治疗去世,感到十分不解和痛心,迫切需要得到一个“说法”。在咨询了多家律所之后,他们最终选择了大健康法律服务中心,希望在我中心的帮助下,给死者一个交待。

为了尽快弄清楚两家医院的诊疗行为和肖某死亡原因之间的关系,我中心迅速启动了医疗和法律专家团,对病历资料进行了分析。最终发现两家医院在为肖某诊疗的过程中,确实存在问题。

随后,经鉴定中心分别对两家医院的诊疗行为进行鉴定,出具两份鉴定意见:

一、A医院为肖某实施的诊疗行为存在过错,过错为:

1.被鉴定人肖某2020年9月6日行腹腔镜下胆囊切除术,医方存在手术操作不当致胆道损伤、胆漏。

2.被鉴定人肖某2020年9月6日行腹腔镜下胆囊切除手术,术后出现腹痛、感染,且手术当天及术后腹腔引流液持续存在,颜色不断加深,医方对其病情未引起重视,未积极查因,对其病情的诊治存在一定延误。

3.2020年9月6日行腹腔镜下胆囊切除术,术后出现腹痛,医方给予盐酸曲马多注射液、杜冷丁针等强效镇痛药物止痛,违反医疗原则,对其病情的诊治存在一定延误。

医方存在的过错与被鉴定人肖某死亡之间存在因果关系,建议医方存在过错的原因为主要原因,过错比例为75%左右。

二、B医院为被鉴定人肖某实施的诊疗行为存在过错,过错为:

被鉴定人肖某入院时腹腔引流液颜色异常并持续存在,感染严重,医方对其病情未引起足够重视,未积极查因,2020年10月1日15:00才给予行ERCP+ERBD术,对其病情诊治存在一定程度延误。

医方存在的过错与被鉴定人肖某死亡之间存在一定因果关系,建议医方的过错原因力为轻微原因,过错比例为10%左右。

 胆囊切除手术医疗事故,患者死亡,医院赔偿多少钱?


胆囊切除手术医疗事故,患者死亡,医院赔偿多少钱?

 

 

 

 

 

03【司法裁判】

最终,根据两家医院的责任比例,法院作出了一审判决:

A医院有限公司赔偿肖某家属各项损失445579.60元;由B医院赔偿肖某家属各项损失59410.61元。

后续,A医院不服从判决,又发起上诉。但法院二审期间,各方当事人均没有提交新证据。二审查明事实与一审认定事实一致,法院予以确认。

 胆囊切除手术医疗事故,患者死亡,医院赔偿多少钱?

胆囊切除手术医疗事故,患者死亡,医院赔偿多少钱?

 

 

 

 

04【小律释法】

根据《中华人民共和国民法典》第一千二百一十八条 【医疗损害责任归责原则和责任承担主体】患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构或者其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。

再根据第一千二百二十一条 【诊疗活动中医务人员过错的界定】医务人员在诊疗活动中未尽到与当时的医疗水平相应的诊疗义务,造成患者损害的,医疗机构应当承担赔偿责任。

在本案中,A、B两家医院具备为患者诊疗的水平,但是在为肖某手术时,均存在一定程度上的问题,所以应根据责任比例,承担与其过错程度相适应的责任。

 

 

05【小贴士】

对医方而言,腹腔镜胆囊切除术的常见并发症有胆道损伤,胆漏以及出血等。医方应当高度重视切除术中胆道损伤的预防。一旦发生胆道损伤要及时发现、及时处理。此外,术后出现原因不明的腹痛,不能仅使用强效镇痛药物如盐酸曲马多和杜冷丁止疼,耽误术后严重感染的治疗。

对个人而言,预防胆囊炎要防止过度的肥胖,因为肥胖是胆囊炎或胆结石的重要诱因。已经证明有胆囊结石的人,要及时治疗,避免引起胆囊发炎。要讲究饮食卫生,切忌暴饮暴食,适当节制脂肪含量高的食物、酸性的食物、太冷或太烫的食物、辛辣刺激的食物、高胆固醇的食物。

当然,胆囊是人体内具有一定作用但并非必不可少的脏器,而手术切除胆囊是治疗胆囊结石的有效疗法。术后患者经过一段时间的调整恢复,可以获得自身的调节代偿,有效地维持机体的正常生理功能。

在线免费咨询:帮你解决相关法律问题>>

投诉/举报声明:以上内容由大象康法结合政策法规整理发布,若内容有误或涉及侵权可进行投诉



访问量:211     医疗事故 加载点赞...
  • 咨询电话:182 8829 2540
    地址:昆明市官度区吴井路证券大厦28楼
    备案号:滇ICP备20006599号
    滇公网安备 53011102001366号